test

Общество

Архиепископ Албанский Анастасий заявил о новом расколе в православии

10 января 2022, 12:29
10 января 2022, 12:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий выступил с призывом созвать глав церквей для того, чтобы обсудить преодоление раскола, образовавшегося после признания Константинопольским патриархом Варфоломеем раскольничьей церкви на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Обращение Анастасия было опубликовано после объявления Русской православной церковью (РПЦ) о создании экзархата в Африке. По мнению Архиепископа Албанского, это событие является продолжением начавшегося с Украины кризиса.

«Параллельно с расколом среди миллионов православных украинцев создается новый раскол на чувствительном Африканском континенте, где последние десятилетия развивается православная миссия», – приводит информагентство цитату из обращения Анастасия.

Архиепископ сравнил утверждение об отсутствии раскола в православии с заявлениями о том, что коронавирус не существует.

«Раскол с множеством мутаций очевиден, и срочно требуется лечение и вакцина, которые определены апостольским преданием – примирение», – цитирует Анастасия издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Священный Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) принял решение об образовании патриаршего экзархата Африки в составе Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий. Об этом заявил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!