test

В мире

В понедельник в Казахстане было запланировано 193 авиарейса

10 января 2022, 07:53
10 января 2022, 07:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В понедельник в Казахстане ожидалось выполнение 193 рейсов, однако 102 из них уже отменили. Главной причиной стал неработающий аэропорт Алма-Аты. Об этом заявило министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

«Всего, 10 января 2022 года запланировано 193 рейса («Эйр Астана» и «Fly Arystan» – 134, «SCAT» – 37, «Qazaq Air» – 22), из них с задержкой два рейса, 102 рейса отменено. Основные причины всех задержек и отмены рейсов – закрытие аэропорта города Алматы», – отмечает ведомство.

Напомним, что массовые демонстрации в Казахстане начались в первые дни 2022 года в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которая является нефтедобывающим регионом на западе республики. В первые дни нового года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжижженный нефтяной газ выросли вдвое.

Позже массовые беспорядки начались и в других городах, масштабнее всего в Алма-Ате, где участники акции столкнулись с силовиками, которые применили газ и светошумовые гранаты. В городе начались ограбления магазинов, мародерство, захват административных зданий и оружия. Руководство страны объявило режим ЧП и велело начать антитеррористическую специальную операцию.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, аэропорт Алма-Аты в Казахстане технически подготовлен к возобновлению работы, однако он не откроется до нормализации ситуации. Об этом заявили в министерстве индустрии республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!