test

В мире

В Казахстане выключили все мобильные сети

5 января 2022, 17:22
5 января 2022, 17:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Проект по мониторингу российской системы интернет-блокировок GlobalCheck заявил о том, что в Казахстане прекратили функционировать все мобильные сети.

Ранее мониторинговый ресурс NetBlocks в своем Twitter сообщил, что в Казахстане перестал работать Интернет и мессенджеры.

«Подтверждено: Казахстан сейчас находится посреди отключения интернета общенационального масштаба после дня перебоев в работе мобильного интернета и частичных ограничений. Это, вероятно, серьезно ограничит освещение набирающих обороты антиправительственных протестов», — говорится в сообщении организации.

Напомним, протесты в Казахстане начались в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, являющейся нефтедобывающим регионом на западе Казахстана. В первые дни 2022 года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжижженный нефтяной газ выросли вдвое.

Затем массовые беспорядки начались в других городах, масштабнее всего в Алма-Ате, где митингующие столкнулись с силовиками, правоохранительные органы применили газ и светошумовые гранаты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!