test

В мире

Токаев ввел комендантский час

5 января 2022, 01:13
5 января 2022, 01:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел комендантский час в Алма-Ате и Мангистауской области. Об этом написано в указе главы государства.

В сообщении говорится следующее: «Ввести в Мангистауской области на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. <…> Ввести в городе Алма-Ата на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут». Кроме того, поручено создать комендатуру города и наделить ее полномочиями, предусмотренными законом Казахстана «О чрезвычайном положении».

Также запрещаются забастовки, мирные собрания и массовые мероприятия в Алма-Ате и Мангистауской области. У жителей на период режима ЧП поручено временно изъять оружие и боеприпасы. Помимо этого, нельзя будет продавать специальные средства, ядовитые вещества. Токаев постановил установить особый режим оборота лекарств и алкоголя.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в указе президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева о введении в Алма-Ате чрезвычайного положения из-за массовых протестов говорится про ограничения на въезд и выезд из города.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!