test

Политика

Политолог Камкин назвал Украину «болевой точкой» в отношениях между РФ и ФРГ

4 января 2022, 14:52
4 января 2022, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский вопрос станет «болевой точкой» в отношениях между Россией и Германией в 2022 году. Такое мнение выразил независимый политолог Александр Камкин, передает РИА Новости.

«Украина, “нормандский формат” [по Донбассу; РФ, Украина, ФРГ, Франция] – это один из аспектов германо-российских отношений, конечно. Пока вопрос открыт, осмелится ли в итоге Киев на вооруженную провокацию на Донбассе, либо же российская превентивная политика позволит этого избежать», — сказал эксперт.

Также Камкин отметил, что к провокациям Киев подталкивают внутренние силы в лице ультранационалистов и внешние — в лице западных стран. В связи с этим, по мнению политолога, ситуация будет непростой в наступившем году.

Он также считает, что Германии придется лавировать. Дело в том, что с одной стороны есть недавно вступивший в должность канцлера ФРГ Олаф Шольц со своими преемниками и переговоры в «нормандском формате». С другой стороны Камкин имеет ввиду уступки Берлина Киеву в газово вопросе. Кроме того, немалую роль играет аспект территориальной целостности Украины, сказал специалист.

Ранее стало известно, что замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак 6 января в Москве проведет переговоры с политическими советниками по «нормандскому формату». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!