test

В мире

«Интерфакс» сообщил о прекращении своей работы в Белоруссии с 1 января из-за закона о СМИ

31 декабря 2021, 20:29
31 декабря 2021, 20:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Работавшее постоянно с 1994 года на белорусском медиарынке новостное агентство «Интерфакс-Запад» проинформировало, что с 1 января 2022 года прекращает свою работу на территории республики. Как рассказали в СМИ, причиной тому обновлённое законодательство Белоруссии, согласно которому средство массовой информации не может работать в стране, если его учредителем является компания из другого государства. В данном случае – российский медиахолдинг «Интерфакс».

«Интерфакс-Запад» прекращает свою работу с 1 января 2022 года», – говорится в сообщении на сайте белорусской компании.

«В соответствии с внесенными в закон о средствах массовой информации Республики Беларусь в мае 2021 года изменениями информационное агентство “Интерфакс-Запад” больше не имеет возможности продолжать в стране свою трудовую деятельность в качестве СМИ», – приводится на сайте.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии, начиная с субботы, 30 октября, ограничен доступ к сайту российского информационного агентства «Регнум». Об этом сообщало РИА Новости, ссылаясь на информацию от интернет-провайдеров республики.

Как уточнили в новостном агентстве, доступ к российскому информационному ресурсу ограничен на основании решения министерства информации Белоруссии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!