test

Общество

Главред «Новой газеты» Муратов признался, как далеко готов зайти в своих расследованиях

31 декабря 2021, 09:45
31 декабря 2021, 09:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Лауреат Нобелевской премии мира 2021 года главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов пояснил в беседе со своими коллегами-журналистами, что для него существует так называемая красная черта, за которую он никогда не переходит в своих журналистских расследованиях и не позволяет делать своим подчинённым. Как рассказал Муратов в интервью ТАСС, это «чужая постель» и дети.

«Прошу коллег никогда не лезть в чужую постель. И к детям. Считаю, дальше начинается не расследование, не общественно значимая история, а личная месть и вендетта. Ты мстишь, и тебе мстят. Абсолютно кровавое средневековье. Дает ли оно пользу? Кто-то считает, что да. Например, как объясняют в Европейском суде по правам человека, в отношении жен правящих политиков нормы повышены, пороги приемлемости увеличены», – отметил Муратов.

Среди главных тем, которые будут обсуждаться в 2022 году, Муратов назвал спасение детей – от смертельных болезней, а российских лесов от пожаров и незаконной вырубки.

«Мы не откажемся от расследований по Чечне, деятельности ЧВК или трагедии с малайзийским Boeing на востоке Украины. Это не может быть предметом обсуждения и компромисса», – подчеркнул журналист.

Ранее сообщалось, что главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, не получивший аккредитацию для своего издания на пресс-конференцию к президенту Владимиру Путину, передал вопрос через журналиста «Эхо Москвы».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!