test

Общество

Иммунолог Болибок рассказал, кому поможет «КОВИД-глобулин»

30 декабря 2021, 15:14
30 декабря 2021, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-иммунолог Владимир Болибок в разговоре с «Вечерней Москвой» объяснил, в чем заключаются преимущества препарата «КОВИД-глобулин», который недавно получил регистрацию.

«Это традиционный специализированный иммуноглобулин. Есть иммуноглобулины против гриппа. Теперь появился и против COVID-19. “КОВИД-глобулин” из плазмы переболевших содержит “полный спектр антител” ко всем белкам коронавирусным, структурным и неструктурным — многофункциональным. То есть тем, которые появляются в момент размножения вируса в организме самого человека. Он дает пассивный, достаточно полный иммунитет, когда его вводят», — поделился специалист.

Болибок добавил, что данный препарат можно будет использовать для профилактики коронавируса и в таком случае он покажет наибольшую эффективность.

«Например, семья заболела и, контактным было бы хорошо ввести этот иммуноглобулин, чтобы выработался пассивный иммунитет. Тогда можно будет как минимум избежать госпитализации», — заявил иммунолог.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что глава Роспотребнадзора Анна Попова раскрыла единственный способ защититься от коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!