test

Общество

В «Векторе» данные о смертности штамма «омикрон» призвали оценивать с учетом расы

30 декабря 2021, 13:19
30 декабря 2021, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Смертность от коронавируса при штамме «омикрон» в в Южной Африке ниже, чем в предыдущие волны пандемии. Однако нельзя полагать, что так будет в Европе и в России. Об этом заявил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

Он отметил, что в ЮАР — высокий уровень коллективного иммунитета и значительно молодое население. «Там очень много молодежи, а лиц старше 60 лет гораздо меньше, чем в любой европейской стране. Кроме того, в Южной Африке уже очень много людей переболело коронавирусом, там коллективный иммунитет выше 70%, поэтому точно говорить, что “омикрон” будет в разы менее смертельным, надо крайне осторожно», — цитирует эксперта РИА Новости.

Он уточнил, что предварительные данные обнадеживающие. Однако нужно понимать, что в Европе омикрон-штамм начал активно распространяться последние две-три недели, указал спикер. Смертность, по его словам, всегда определяется позже. Выводы по летальности можно будет только в середине января, считает Семенов.

«Надо понимать, что при экстраполяции этого процесса на Европу, на Россию надо быть осторожным. У нас все-таки этнически разный состав. Не стоит забывать, что 80% населения ЮАР составляют африканцы и только, грубо говоря, по 10% мулатов и 10% европеоидов. Расовые отличия есть и связанная с этим устойчивость к разным болезням», — пояснил он.

Как ранее сообщала Общественная Служба Новостей, в Национальном институте инфекционных заболеваний в Южной Африке и Университете Претории раскрыли смертность от омикрон-штамма коронавируса. Также ученые рассказали, какая доля таких пациентов нуждается в кислородной или интенсивной терапии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!