test

Общество

В России разработали тесты для выявления омикрон-штамма COVID-19

30 декабря 2021, 09:35
30 декабря 2021, 09:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Уникальная тест-система, позволяющая одновременно выявлять коронавирус и идентифицировать его принадлежность к омикрон-штамму, разработали сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН совместно с резидентом новосибирского биотехнопарка компанией «Современные лабораторные технологии», а также сотрудниками кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военной медицинской академии имени С. М. Кирова. Об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что на тест требуется столько же времени, как и на стандартную ПЦР-диагностику, несмотря на то, что информации по ее итогам получается в два раза больше.

В пресс-службе ИХБФМ выразили надежду на скорейшее получение регистрационного удостоверения на медицинское изделие.

«При создании тест-системы ученые работали с синтезированной последовательностью, которая повторяет вариабельную часть генома омикрон-штамма SARS-CoV-2. Чувствительность созданной тест-системы оценивается как высокая», – приводит издание комментарий пресс-службы института.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российский препарат «Ковид-глобулин», созданный на основе плазмы крови переболевших коронавирусом, успешно прошел клинические испытания. Уточняется, что разработка получила постоянное регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ. В государственной корпорации отметили, что препарат холдинга «Нацимбио», в ходе клинических испытаний подтвердил эффективность, безопасность и способность нейтрализовывать коронавируса.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!