test

Популярное

Пиротехник Алексеев назвал главную опасность при запуске новогоднего фейерверка

29 декабря 2021, 17:50
29 декабря 2021, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Новогоднюю пиротехнику необходимо покупать и использовать исключительно в трезвом состоянии. Мало того, носить петарды в карманах крайне не рекомендуется, ибо некоторые из них могут прямо там загореться и сработать от трения. Об этом рассказал мастер-пиротехник Игорь Алексеев.

Давая советы по использованию фейерверков Алексеев отметил, что покупать любую пиротехнику нужно покупать не в подземном переходе, а только в специализированных магазинах, которые смогут без проблем предъявить все легальные сертификаты на данную продукцию. Также обязательно нужно обратить внимание на упаковку и проверить чтобы на ней отсутствовали следы высохшей влаги.

«Пиротехника, к сожалению, не сушится, после попадания туда воды возникают некие процессы, и в лучшем случае она не сработает», — отметил Алексеев в беседе «Ленте.ру».

Перед запуском фейерверка необходимо обязательно удостовериться, где у изделия низ, а где верх. В противном случае, как отметил Алексеев, травм будет сложно избежать.

«Самая большая опасность, если батарея салютов после первых выстрелов перевернется, дальше она будет палить в непредсказуемую сторону», — пояснил специалист.

Алексеев напомнил, что запускать салюты и петарды в квартире или даже на балконе категорически не стоит. Кроме того, при запуске на улице нужно позаботиться о безопасном расстоянии для себя и окружающих и делать пуск ракет подальше от строений, линий электропередач и деревьев и высоких строений, подчеркнул эксперт.

Ранее российский диетолог Михаил Гинзбург назвал самые опасные продукты на новогоднем столе. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!