test

Общество

В России резко выросло число невыездных должников

29 декабря 2021, 17:28
29 декабря 2021, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В России проживают 4,6 миллиона человек, которые лишены права выезда за границу из-за долгов перед банками и другими кредитными организациями. Такими данными поделилась пресс-служба Федеральной службы судебных приставов (ФСПП).

Всего же в России за первые 11 месяцев года количество подобных производство выросло до 10,8 миллиона, что на один миллион превышает показатели 2020-го и на 3,8 миллиона – показатели 2019 годов. В то же время за три года количество «невыездных должников» выросло с 2,9 до 4,6 миллиона человек.

«ФСПП активно работает с долгами физических лиц. Ограничение права выезда за рубеж стимулирует должников, во-первых, к своевременному погашению долгов, во-вторых, к недопущению этого бремени в дальнейшем», – цитирует «МК» старшего аналитики ИАЦ «Альпари» Анну Бодрову.

Она также пояснила, что в 2022 году показатели, вероятно, вырастут еще на 10-15%, то есть на 400-600 тысяч человек. На изменения, указал финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев, повлияли пандемия коронавируса, потребительский спрос и инфляция. Но локально Беляев описал доступную логику: должнику хватило денег на перелет, проживание и отдых, но не хватило средств, чтобы рассчитаться с долгами.

«Оправданий этому нет никаких, тут не работает стандартная аргументация – «маленькая зарплата», «детей надо кормить». Из-за таких финансово-правовых нигилистов федеральный бюджет недосчитывается ежегодно многих миллиардов рублей», – заключил финансист.

Общественная служба новостей сообщала, что финансист, профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов заявил, что сейчас рано давать прогнозы на следующий год, но допустил серьезный экономический кризис. Эксперт также оценил прогноз британских экономистов, которые связали новый кризис с распространением омикрон-штамма коронавируса и вероятностью падения фондовых рынков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!