test

В мире

Генпрокуратура Белоруссии передала в суд дело россиянки Сапеги

29 декабря 2021, 16:21
29 декабря 2021, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Собранные следствием материалы по делу россиянки Софьи Сапеги Генеральная прокуратура Белоруссии передала в суд. Об этом сообщается в Tekegram-канале ведомства.

Сапегу обвиняют в том, что она вместе с другими лицами, включая иностранных граждан, создала и администрировала несколько Telegram-каналов, деятельность которых была направлена на «дискредитацию действующей власти Беларуси и ее правоохранительного блока, разжигание социальной розни, вражды, а также организацию преступлений в отношении отдельных категорий граждан».

В Генпрокуратуре добавили, что в Telegram также были размещены личные данные не менее 238 человек, включая сотрудников полиции, прокуратуры, судей, госслужащих и журналистов. По версии следствия, за эту деятельность Сапега получила вознаграждение.

В ведомстве отметили, что обвиняемая содействовала следствию, в том числе помогла разоблачить других соучастников противоправных действий. Кроме того, она выплатила «полученную преступным путем» сумму денег.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Министерстве иностранных дел Российской Федерации выразили надежду на то, что Минск примет верное решение по делу россиянки Сапеге.

Напомним, самолет, принадлежащий авиакомпании Ryanair 23 мая был вынужденно посажен в минском аэропорту в связи с сообщением об угрозе взрыва.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!