test

В мире

Аналитик Пикин: «Газпром» не будет давить ценами на европейского потребителя

29 декабря 2021, 13:05
29 декабря 2021, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер РФ Александр Новак назвал одной из причин возникновения газового кризиса в Европе отсутствие планирования. Завершить кризис в Европе может только рост предложения, который бы обеспечивал растущий спрос, однако спрогнозировать, когда это произойдет, невозможно.

Директор Фонда энергетического развития, член общественного совета Минэнерго России Сергей Пикин в эфире Общественной службы новостей рассказал о действиях «Газпрома» в отношении европейских потребителей.

«Разбалансированность энергетической политики ЕС выражается в дисгармонии и по зеленой энергетике, и по резервам, и по запасам. На фоне холодной зимы все эти факторы только обострились. Газ, как любой товар эластичен по цене – чем цена выше, тем меньше этот товар покупают. Законы экономики никто не отменял хотя, конечно, эластичность у газа меньше, чем у других товаров. Но с точки зрения потребительского рынка нам выгодно, чтобы люди чувствовали себя комфортно. «Газпром» не получает эти цены – две тысячи долларов или даже тысячу долларов. Средняя цена в третьем квартале у «Газпрома» был 309 долларов за тысячу кубометров, хотя спотовая цена была раза в два выше. Поэтому «Газпром» не заинтересован в давлении на потребителей».

Вице-премьер также допустил приостановку поставок газа по украинскому маршруту в Европу, поскольку контрактный объем транзита в объеме 40 млрд куб. м на 2021 год уже выполнен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!