test

Безопасность

Пожары круглый год – в Гринпис России рассказали о новой климатической реальности

29 декабря 2021, 12:49
29 декабря 2021, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Гринпис России пожары в зимний период не уникальный случай. Они случаются каждый год, и это уже превратилось в новую климатическую реальность. Конечно, вспыхивает огонь не из-за климата, а от рук поджигателей — вольных или невольных, но изменения климата уже создали условия, когда пожароопасный сезон превратился в круглогодичный.

Гость эфира Общественной службы новостей проектный директор российского отделения Гринпис Владимир Чупров рассказал о торфяных пожарах в Свердловской области и помощи регионам в предотвращении экологической катастрофы.

«В 2021 году Гринпис больше всего настораживает ситуация с лесными пожарами. В связи с этим мы планируем серьезную экспедиционную деятельность. Сейчас к нам обратились власти Свердловской области, потому что в Южном Урале, в Сибири пожары не прекратились. Кто не знал, под снегом торфяники себя прекрасно чувствую и весной дают старт новой цепочке пожаров. Мы активно будем работать с региональными властями, чтобы реализовать тот зеленый курс, о котором говорят все общественные организации уже более двух лет. Регионы больше всего страдают от меняющихся климатических условий. От ежегодного смога страдают региональные жители».

К новой климатической реальности и борьбе с пожарами региональные власти, по мнению эксперта, оказались не готовы.

В 2019 году Госдуму внесены поправки об обязательном тушении лесных пожаров. Региональному руководству могут запретить отказываться от тушения лесных пожаров на основании прогноза о возможном ущербе. Так, останавливать тушение в случае принятия такого закона нельзя будет при присутствии угрозы населенным пунктам или объектам экономики – в случаях, когда прогнозируемые затраты на тушение лесного пожара превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!