test

Общество

ФССП предупредила должников о трудностях с выездом за рубеж

29 декабря 2021, 11:15
29 декабря 2021, 11:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне, имеющие долги, могут быть лишены права выезда за границу на новогодние праздники. Об этом сообщила Федеральная служба судебных приставов (ФССП), передает РИА Новости.

«Размер задолженности по исполнительным документам, при наличии которого может быть установлено временное ограничение, составляет 30 тысяч рублей», — сказали в ведомстве. При этом есть исключение: некоторым жителям временно ограничат выезд из страны даже с задолженностью в 10 000 рублей.

Такое может произойти из-за задолженности по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда от преступлений.

Кроме того, если турист не оплатил долг за два месяца со дня окончания срока для добровольного исполнения, пристав так же может ввести ограничения по выезду за рубеж. В связи с этим ФССП призвала россиян вовремя оплатить все счета, чтобы не омрачить себе праздники.

По ее данным, на 1 декабря 2021 года было выпущено 4,6 миллиона постановлений о временном ограничении выезда должников.

Ранее в Госдуме предложили запретить российским чиновникам выезжать за границу в период новогодних праздников. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!