test

В мире

Турция создаст замену российским С-400 уже в 2022 году

29 декабря 2021, 10:54
29 декабря 2021, 10:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Анкара намерена постепенно избавляться от зависимости от зарубежных систем противоракетной обороны. Как пишет турецкое издание Sabah, в Турции уже в ближайшее время будут представлены новейшие разработки в данной военной сфере, которые помогут заменить российские ЗРС С-400 «Триумф» и американские Patriot.

В публикации отмечают, что новые разработки в рамках турецких проектов создания зенитных ракетных комплексов (ЗРК) HİSAR и SİPER появятся уже в будущем 2022 году. Указанные системы HİSAR A+ и HİSAR O+ прошли первые успешные испытания.

«Тем самым, Турция станет на шаг ближе к системе противовоздушной обороны SİPER, которая появится в качестве альтернативы С-400 и Patriot», — пишет Sabah.

Издание отмечает, что эксплуатацию перспективной системы ПВО Турция планируют начать к середине 2023 года.

Ранее сообщалось, что Россия поставила в Индию первую батарею отечественной зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф». Индийские военные разместили первую российскую ЗРС на территории граничащего с Пакистаном западного штата Пенджаб.

Как сообщала Общественная служба новостей, в Крыму завершились военные учения с использованием С-400. Тактико-специальное учение по ПВО проводилось на полуострове боевыми расчетами ЗРК С-400 «Триумф» соединения армии ВВС и военного округа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!