test

Общество

Инфекционист Руженцова сообщила о высоком риске заражения «омикроном» в транспорте

29 декабря 2021, 07:57
29 декабря 2021, 07:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый штамм коронавируса «омикрон» увеличивает вероятность заражения в транспорте, торговых центрах и других закрытых общественных пространствах. Об этом заявила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«В связи с более высокой контагиозностью штамма «омикрон», вероятность заразиться в помещениях, где находятся много людей, например, в общественном транспорте, в торговых центрах, в театрах и киноконцертных залах, на коллективных собраниях, в том числе, на предновогодних корпоративах, возрастает», – сообщила инфекционист.

Она отметила, что существует наиболее высокий шанс заболеть вирусом, получив его от находящегося рядом человека с симптомами. К ним относятся кашель, насморк и першение в горле. Руженцова посоветовала держаться социальной дистанции и находиться в маске, так как такие меры предосторожности снижают риск заражения, но не ограждают полностью.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков сообщил о двукратном снижении числа госпитализаций в странах, где доминирующим оказывается омикрон-штамм.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!