test

В мире

Минобороны Украины призвало женщин прекратить панику и немедленно встать на воинский учёт

28 декабря 2021, 16:19
28 декабря 2021, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Минобороны Украины пояснило недавно изданный закон, в соответствии все представительницы слабого пола обязаны встать на воинский учет. Как заявила заместитель министра обороны страны Анна Маляр, данная норма не обязывает женщин служить, а лишь обновит существующие в стране правила на этот счет.

По ее словам, на Украине большинство женщин после посещения центров воинского комплектования минобороны страны не будут числиться в списках призывников. Нагнетать панику, что якобы теперь все украинки обязаны будут служить в армии – безосновательно, подчеркнула Маляр.

«Паника и испуг безосновательны — это никоим образом кардинально не изменит жизнь женщин», — сказала Маляр в эфире телеканала «1+1».

Представитель минобороны Украины призвала женщин не торопиться идти в военкоматы. Однако, со её слов, это нужно будет обязательно сделать в срок до конца 2022 года.

Ранее сообщалось, что на Украине местные власти планируют всех женщин в возрасте от 18 до 60 лет обязать явиться в военкомат по месту жительства и встать на воинский учет. При этом, вне зависимости от имеющегося образования или профессии. За отказ от данной процедуры представительниц слабого пола будет ждать внушительный денежный штраф.

Накануне стало известно, что истребители Северо-атлантического альянса в Европе за неполный 2021 года подымались в воздух по боевой тревоге не менее 370 раз. Такие данные приводит пресс-служба НАТО. В большинстве случаев это было связано с приближением к границам государств-членов военного блока различных летательных аппаратов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!