test

Общество

На обочине экономики: Экономист Потапенко о модели развития России

28 декабря 2021, 14:20
28 декабря 2021, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что годовая инфляция в РФ по итогам 2021 года немного превысит 8%. Экономист, управляющий фонда стратегического управления Management Development Group Дмитрий Потапенко уверен, что Россия получает экономическую выгоду только за счет проигрыша европейских политиков. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«То, что происходит с российской экономикой, это система управления. Вы не можете управлять определенным образом государственным регулированием, применяя термин «ограничение конкуренции», и получать иные результаты во внутренней экономике.

Мы, как были, так и остались на боковичке в любых экономических тенденциях. Мы можем зачастую получать частичные выгоды от тех или иных рынков, мы их получаем от цен на металлы, энергоресурсы. Но это не наши решения, это может быть проигрыш партнеров. Политика европейских политиков сменилась в сторону того, что нужно отказываться от ядерной энергетики, а мы на этом выиграли, но в долгосрочном тендере мы проигрываем. С точки зрения технологий, мы сидим на кукане всех европейских компаний».

Глава ЦБ отметила, что в декабре говорить об окончании цикла ужесточения политики – рано. По ее словам, в Банке России будут следить за ситуацией с инфляцией и принимать решения в зависимости от этого.

Подробнее о событиях уходящего года смотрите в программе «Итоги года»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!