test

Общество

В РПЦ рассказали, как цифровые паспорта могут укрепить доверие граждан к государству

28 декабря 2021, 11:11
28 декабря 2021, 11:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Переход к цифровым паспортам на добровольной основе может укрепить доверие граждан к государству. Таким мнением поделился в беседе с РИА Новости председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его словам, Церковь не против внедрению современных технологий, однако считает необходимым общественного обсуждения возможных рисков.

«В случае с цифровыми технологиями такими рисками являются, в частности, риски утечек личной информации и контроля за всеми сторонами жизни людей», — приводит агентство слова собеседника.

Легойда отметил, что некоторые россияне испытывают «обеспокоенность в связи с цифровизацией государственного управления».

«Наши опасения являются предметом диалога с государством, и можно только приветствовать добровольность в вопросе использования электронных паспортов, которая, несомненно, укрепит доверие граждан к государству», — заключил представитель РПЦ.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что правительство РФ выбрало столицу, Московскую область и Татарстан для пилотного внедрения цифровых паспортов. Их выдача начнется с начала 2023 года, а технические испытания электронных компонентов данного документа уже проведены.

Подробнее по теме смотрите в передаче ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!