test

Экономика

Экономист Колташов назвал слабый рубль защитой российской экономики

27 декабря 2021, 19:37
27 декабря 2021, 19:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Рубль завершил сессию на Московской бирже в плюсе к основным резервным мировым валютам, корректируясь вверх на фоне дорожающего «чёрного золота» и повышения внешних площадок. Однако все еще остается слабым. Директор Института нового общества Василий Колташов в эфире Общественной службы новостей рассказал, зачем России слабая валюта.

«Если бы на росте мировых цен и на росте выручки от нашего экспорта рубль бы укреплялся, то это означало, что мы имеем защиту, то есть немного бы у нас внешняя инфляция сбивалась. Но ситуация может быть дестабилизирована в любой момент, и дестабилизации может быть три. Первый вариант: вдруг какая-нибудь коррекция из неоткуда. Второй вариант: федеральная резервная система США, которая отвечает за равновесие рынков может допустить грубую ошибку, потому что в принципе им грубые ошибки им не раз приходилось. Например, в конце 2019 года они могли обнулить ставку, и начать затапливать рынки, не дожидаясь пока все просто рухнет в марте 2020 года. Третий фактор – это война с Украиной», — сказал экономист.

Ранее в независимом топливном Союзе заявили, что Министерство финансов намеренно не дает укрепиться российскому рублю, поскольку это выгодно для экономики страны.

Общественная служба новостей писала о предложениях из проекта «20 идей по развитию России», которые помогут вывести российскую промышленность на новый уровень.

Подробнее об экономической ситуации в России смотрите в программе ОСН-ТВ «Итоги года».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!