test

Общество

«Все поняли, что терроризм – это правильно»: Как изменился мир после захвата власти талибами в Афганистане

27 декабря 2021, 18:57
27 декабря 2021, 18:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Террористическая организация «Талибан*», летом захватившая власть в Афганистане, запретила водителям включать музыку в машине, а также сажать в автомобиль женщин без хиджаба. Директор Института политических исследований Сергей Марков в эфире Общественной службы новостей рассказал, как изменился мир после победы «Талибана» в Афганистане.

«Идут там переговоры. Суть переговоров в том, что талибам должны выплатить их деньги. 8% бюджета Афганистана – это внешние источники. 80% потребляемой электроэнергии покупается из вне. Если этого сейчас не будет, то тогда электричество будет заканчиваться, будет голод наступать. Американцы не горят желанием помогать. «Талибан» ужесточает свое правление, у них там серьезное наступление. «Талибан» – это чудовищный режим, при этом они победили. Все поняли, что терроризм – это правильно и очень выгодно. Огромное количество субъектов поняли, что заниматься террористическими методами – это успех».

«Талибан» начал масштабное наступление на неподконтрольные ему области Афганистана летом, после того как США вывели свой военный контингент. 15 августа боевики объявили о контроле над всей территорией страны.

*«Талибан» – организация, запрещенная в России

Подробнее о событиях уходящего года смотрите в программе «Итоги года»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!