test

Политика

В Верховной Раде усомнились в реальности угрозы российского вторжения

27 декабря 2021, 16:00
Фото: Pixabay
27 декабря 2021, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комиссии Верховной Рады по обороне и национальной безопасности Роман Костенко усомнился в возможности военного конфликта и объяснил, что у границ Украины не было скопления российских войск.

В эфире телеканала «Украина 24» Костенко заявил, что на данный момент Украине ничего не угрожает и отметил, что общее количество российских солдат, находящихся на границе или не далее 200 километров от нее, политик оценил в 120 тысяч человек.

По мнению депутата, это не то скопление сил, которое может быть развернуто для нападения. Также он подчеркнул, что российские войска находятся неподалеку от границы не для вооруженного нападения, а для осуществления политического давления.

Военный аналитик Михаил Хадаренок также заявлял, что вероятность военного противостояния России и Украины на данным момент сводится к невозможному, поскольку украинская армия не готова к такому конфликту из-за слабости противовоздушной обороны и авиации.

Эксперт объяснил, что в интересы Украины не входит начало какого-нибудь масштабного конфликта, который может закончиться не самым лучшим образом.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Украина готовилась к военному вторжению в Донбасс и захвату его территорий.

В СМИ появилось большое количество информационных материалов, а также комментариев экспертов, прогнозирующих обострение ситуации на Донбассе. Аналитики говорят о возможном начале боевых действий. Начнется ли война на Донбассе обсудили в эфире программы ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!