test

Общество

Социолог Козырев назвал «уничтожителей» свободы слова в России

27 декабря 2021, 16:05
27 декабря 2021, 16:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор кафедры социологии РХТУ им. Менделеева Геннадий Козырев оценил ситуацию со свободой слова в России. В беседе с Pravda.Ru он заявил, что жители РФ высказываются ради хайпа.

«На самом деле свободы слова в мире — и Россия не исключение — становится всё меньше. Просто потому, что растет число “обидчивых” людей. И каждый пытается привлечь другого к ответственности, не просто возразить, а еще и подать в суд и чего-нибудь отсудить», — отметил эксперт.

Он считает, что людям нужно научиться отличать повод для хайпа от реальных оскорблений. Тогда у правоохранительных органов не будет необходимости «посягать на свободу слова» и кого-то «ужучивать», пояснил спикер.

«Свобода слова в Интернете сейчас граничит с разнузданностью. А это — палка о двух концах: люди или действительно отстаивают свои права и свободы, или хайпуют, мечтая о славе. Вот вторые и заставляют зажимать свободу слова», — указал он.

Собеседник СМИ напомнил, что Государственная дума РФ приняла десятки законов, ограничивающих свободу слова. «За репост можно два года получить, за оскорбление верующих, за оскорбление ветеранов», — уточнил он.

Раньше, как подчеркнул Козырев, можно было поругаться на начальство. Он предположил, что «скоро это у россиян отберут».

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что заместитель председателя Научного совета ВЦИОМ, политолог Иосиф Дискин оценил шансы действующего президента России Владимира Путина на следующих выборах главы государства. В напряженные времена «рискованно менять капитана», отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!