test

Общество

Матвиенко сообщила о приостановке рассмотрения законопроекта о насилии в семье

27 декабря 2021, 14:31
27 декабря 2021, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Закон о семейно-бытовом насилии в России должен быть и будет, однако на данный момент сенаторы взяли по тему тайм-аут. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции в понедельник.

Она подчеркнула, что сама является абсолютным сторонником того, чтобы в стране приняли закон о насилии в семье. При этом, во время обсуждения проекта, сенаторы выяснили, что он имеет «два полюса, пока не примиримые». Одни члены Совфеда считают меры ответственности слишком слабыми, а другие назвали их попыткой избыточного вмешательства в семью.

«Если бы мы внесли такой закон, он не станет законом примирения, он станет законом раскола в обществе, он проведет разделительную линию между одними и другими, что не будет способствовать борьбе с этим бесчеловечным явлением. Поэтому мы решили взять паузу.<…> Будем продолжать искать этот компромисс», — объяснила Матвиенко.

Председатель Совфеда добавила, что решение по закону о профилактике насилия все же будет принято путем компромисса. Сейчас же проект отправили на рассмотрение в Общественную палату.

«Он [закон] должен сформировать в обществе неприемлемость таких явлений. <…> Теория “бьет – значит любит” неприемлема для нашего общества, вообще для цивилизованного общества», — сказала Матвиенко, рассуждая о значимости закона о насилии.

Ранее омбудсмен МИД РФ Григорий Лукьянцев допустил изменение российского законодательства в области домашнего насилия. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!