test

Общество

Литвинович назвала 2021 год «годом прав человека в местах принудительного содержания»

27 декабря 2021, 14:33
27 декабря 2021, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году сфера правозащиты в России претерпела множество изменений. По мнению правозащитницы, экс-члена ОНК Марины Литвинович, одной из главных тем уходящего года стали пытки в колониях. Как это повлияло на россиян, она рассказала в эфире Общественной службы новостей.

«Стоит отметить активизацию дискуссий и внимания к теме пыток, состояния тюрем и колоний, потому что в этом году произошло очень много событий, которые дали обществу понимание, что происходит внутри системы исполнения наказаний. Мы видели видео с пытками из саратовской колонии, которые приобрели эффект взорвавшейся бомбы. После них последовали ряд отставок, уголовных дел против сотрудников системы ФСИН.

В начале года было только в Москве арестовано более тысячи человек, они попали в спецприемник в Сахарово. Все люди, оказавшиеся там, увидели условия содержания для людей, которые попадают туда по административным арестам. Когда в колонию и в СИЗО попал Алексей Навальный, все тоже обратили внимание на то, как устроены колонии. В этом году очень много внимания уделялось этой теме уделялось. Кроме этого, было важное открытие для многих людей, которые узнали о существовании ОНК. Этот год можно назвать годом прав человека в местах принудительного содержания, потому что эта тема очень активизировалась».

В октябре 2021 года правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео пыток из саратовской колонии. Они стали поводом для нескольких уголовных дел, а ФСБ и Генпрокуратура начали серию проверок.

Подробнее об успехах России 2021 года смотрите в программе «Позиция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!