test

Общество

«Ослабление гражданского общества и массовое появление иноагентов»: Литвинович подвела итоги 2021 года

27 декабря 2021, 14:33
27 декабря 2021, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году сфера правозащиты в России претерпела множество изменений. По мнению правозащитницы, экс-члена ОНК Марины Литвинович, одной из главных тем уходящего года стало массовое присвоение статуса иностранного агента СМИ и ОНК. Как это повлияло на гражданское общество, она рассказала в эфире Общественной службы новостей.

«Огромное число некоммерческих организаций и СМИ стали признавать иностранными агентами. Закон был принят давно, но массовый характер это приобрело только в этом году.

К сожалению, это серьезно усложнило работу как СМИ, так и некоммерческих организаций. Это название и обозначение в качестве иностранного агента очень часто не обосновано. Организация не получает никаких иностранных денег, никаких грантов, но при этом все равно признается иностранным агентом. Серьезное ослабление гражданского общества произошло именно за счет этого названия «иностранный агент». В 2021 году это приобрело массовый характер».

На конец декабря 2021 года реестр СМИ–иноагентов включает в себя более 100 организаций и физических лиц. Все граждане, которые признаны иностранными агентами, должны маркировать свои публикации и комментарии в социальных сетях специальной пометкой. Кроме того, они обязаны регулярно отчитываться перед Минюстом о своих доходах и расходах.

Подробнее об успехах России 2021 года смотрите в программе «Позиция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!