test

Общество

Доктор Рошаль объяснил позицию Путина касательно вакцинации

25 декабря 2021, 17:04
25 декабря 2021, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский лидер Владимир Путин полагает, что граждан необходимо уговаривать прививаться от COVID. Об этом в интервью «Ленте.ру» сообщил глава Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль.

Он объяснил позицию президента следующим образом: «Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и разъяснять что происходит: если человек переболел или вакцинировался, шанс повторно заболеть снижается многократно. Об этом говорит статистика».

Кроме того, Рошаль подчеркнул, что Путин уже множество раз обращался к вопросу здравоохранения и отмечал, что бюджет государства социально ориентированный.

Доктор также заявил, что систему здравоохранения в РФ нужно улучшать. Крайне важно сделать так, чтобы граждане страны повсюду могли получать квалифицированную медицинскую помощь.

«Исходя из нашего опыта, мы понимаем, что здравоохранение должно перестраиваться и быть более мощным. И нужно сделать так, чтобы гражданин, в соответствии с Конституцией, где бы он не жил, мог получить качественную медицинскую помощь», — заключил Рошаль.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский выразил сомнение в достижении коллективного иммунитета в 80% в России в 2022 году.

Ученый считает, что достичь такого уровня защиты в ближайшее время не удастся в связи с пренебрежительным отношением к вакцинации. О точке зрения вирусолога сообщает Национальная служба новостей (НСН).

При этом специалист подчеркнул, что граждане России в большинстве своем соглашаются на ревакцинацию. В настоящее время общий процент привитых от инфекции людей держится на прежнем уровне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!