test

Общество

Атомную подлодку «Генералиссимус Суворов» вывели из эллинга «Севмаша»

25 декабря 2021, 13:45
Фото: Минобороны РФ
25 декабря 2021, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Из эллинга на «Севмаше», который входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), выведен уже второй российский серийный ракетоносец проекта «Борей-А» «Генералиссимус Суворов» Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу АО «ПО “Севмаш».

«Сегодня, 25 декабря, на “Севмаше” состоялась торжественная церемония вывода из эллинга второго серийного ракетоносца проекта “Борей-А” “Генералиссимус Суворов”», – отметили в пресс-службе предприятия.

Отмечается, что в торжественном мероприятии по выводу ракетоносца из эллинга приняли участие представители органов власти и промышленности, а также командования Военно-морского флота РФ, среди последних главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.

«Евменов поздравил корабелов с очередной производственной победой и подчеркнул, что корабли проекта “Борей-А” уже доказали свою надежность, охраняя рубежи страны. Участников строительства также поздравили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, заместитель генерального директора по военному кораблестроению АО “ОСК” Владимир Королев и генеральный директор АО “ЦКБ МТ “Рубин” Игорь Вильнит”», – сообщили в пресс-службе «Севмаша».

Там добавили, что капитан атомохода Виктор Артемов по уже существующий давней традиции символично разбил бутылку шампанского о борт нового корабля.

Ранее российский концерн «Ростех» опубликовал в сети видео, на котором запечатлён первый полёт новейшего гражданского российского самолета с крылом из российских композиционных материалов МС-21-300. Как можно видеть на ролике, показан как взлет воздушного судна, так и его движение на низкой высоте.

Отметим, что испытания проводились на аэродроме авиационного завода в Иркутске. Полет самолёта прошел в штатном режиме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!