test

Общество

Россиянам рассказали об опасности мобильного банка в смартфоне

25 декабря 2021, 12:34
25 декабря 2021, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры интеллектуальных систем информационной безопасности РТУ МИРЭА Евгений Кашкин предупредил, что пользование приложением мобильного банка в телефоне может повлечь за собой определенные риски из-за киберпреступности. Он рассказал об этих опасностях в беседе с агентством Прайм.

Специалист поведал, что обычно программы от крупных российских банков отвечают требованиям безопасности. Но при этом главной проблемой является доверчивость людей, которые часто попадаются в схемы злоумышленников.

Он отметил, что банк ни в коем случае не попросит пользователя перейти по ссылке для входа в приложение. Так работают только мошенники, которые создают «зеркало» официального банка и похищают информацию о клиенте.

Кашкин порекомендовал время от времени менять пароли для входа в программу, так как их могут «подсмотреть».

Ранее Общественная служба новостей передавала, что заслуженный юрист РФ, а также общественный деятель Иван Соловьёв поведал RT, как уберечь себя от злоумышленников во время новогодних праздников.

Юрист сообщил: «Самое главное — не верим ни в какие «волшебные» новогодние выплаты или выигрыши, ради получения которых нужно предоставлять номер своей банковской карты или иную персональную или финансовую информацию».

Кроме того, Соловьёв порекомендовал проверять по несколько раз все просьбы от родственников и друзей об оказании финансовой помощи, так как мошенники могут взламывать аккаунты людей в социальных сетях и получать доступ к переписке и просить средства от имени знакомого.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!