test

Политика

Санду высказалась о напряженности вкруг Украины

25 декабря 2021, 00:01
25 декабря 2021, 00:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава молдавского государства Майя Санду сообщила, что сильно озабочена обострившейся ситуацией вокруг Украины. Она выразила надежду, что конфликт получится урегулировать дипломатическим путем.

Президент, выступая на местном телеканале RTR Moldova, высказалась следующим образом: «Мы очень обеспокоены этой ситуацией [вокруг Украины]… Надеюсь, что все участники, вовлеченные в эту дискуссию, смогут найти мирные решения. Единственное разумное решение — это диалог, мирное разрешение ситуации. Мы надеемся на мир».

Санду напомнила, что Республика Молдова является нейтральным государством, и этот статус закреплен в конституции страны. Нейтралитет «будет полным», когда Молдавию покинут все военнослужащие других государств, добавила политик.

Она говорит об оперативной группе российских военных, которая располагается на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. ОГРВ осуществляет миротворческие операции и охраняет склады с боеприпасами.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский заявил, что не замечает заинтересованности со стороны Молдавии в организации переговоров формата «5+2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!