test

Общество

В Японии создали «вкусовой» телевизор

24 декабря 2021, 20:37
24 декабря 2021, 20:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Японский профессор Университета Мэйдзи Хомей Мияшита разработал прототип телевизора под названием Taste the TV (TTTV). Если лизнуть экран, то он передаст вкус изображаемой еды.

По словам изобретателя, для создания такой техники он использовал 10 тюбиков с ароматизаторами, которые необходимо смешать для достижения нужного вкуса. Блюдо наносится на гигиеническую пленку экрана и передается через нее. Профессор считает, что во времена тяжелой пандемии коронавируса подобные изобретения помогут людям улучшить контакт друг с другом и с внешним миром.

«Цель состоит в том, чтобы дать людям возможность, оставаясь дома, попробовать кушанья в ресторане на другом конце света», – отметил Хомей Мияшита. Профессор работает вместе с командой из 30 студентов. На создание прототипа «вкусового» телевизора ушел один год.

Мияшита уточнил, что если он запустит свою технику в продажу, то ее коммерческая версия будет стоить 875 долларов США (64 тысячи рублей).

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что японские ученые нашли лекарство от COVID-19 в популярной ягоде. Хурма может помочь в борьбе организма человека с коронавирусной инфекцией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!