test

Политика

Верховный суд Белоруссии оставил в силе приговор Колесниковой

24 декабря 2021, 16:32
24 декабря 2021, 16:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Приговор членов президиума координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максима Знака останется в силе, несмотря на их жалобы, которые Верховный суд страны оставил без удовлетворения. Ранее приговоры вынесли в Минском областному суде.

Напомним, что Колесникову, активистку штаба бывшего-кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико, а также юриста политика Знака приговорили к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно. Их обвинили в подготовке к госперевороту.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда апелляционным определением оставила жалобы <…> без удовлетворения», – цитирует РИА Новости представителя Верховного суда.

Общественная служба новостей сообщала, что Колесникова заявила: бессмысленно просить помилования у президента Белоруссии Александра Лукашенко за те преступления, которые не совершал. Оппозиционерка утверждает, что белорусские власти множество раз предлагали ей написать прошение о помиловании, дать интервью государственному каналу или сняться в документальном фильме, чтобы добиться сокращения срока приговора, однако Мария каждый раз отказывалась.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!