test

Общество

В Госдуме предложили ограничить использование фейерверков и петард

24 декабря 2021, 16:05
Фото: pixabay.com
24 декабря 2021, 16:05 — Общественная служба новостей — ОСН

По инициативе депутата Госдумы Олега Лебедева в нижнюю палату парламента внесен законопроект о запрете использования пиротехники в границах населенных пунктов, зданиях, а также в лесах. Кроме того, парламентарий предлагает ограничить продажу петард и фейерверков несовершеннолетним. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно информации, отображенной в пояснительной записке к документу, в РФ за период новогодних праздников гибнут не менее двух человек, десятки получают значительные травмы, прежде всего дети в результате использования петард и салютов. Последствиями является ампутация пальцев, а также другие серьезные осложнения.

Кроме того, пиротехника нередко приводит к пожарам в результате попадания в окна домов, на крыши, балконы и лоджии.

Согласно законопроекту, требования к отведению и оснащению специальных мест для использования фейерверков будут устанавливаться федеральным органом исполнительной власти совместно с Минздравом и Минприроды.

Региональные власти предлагается наделить полномочия вводить дополнительные ограничения, в том числе устанавливать ограничения времени их использования.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского,  в новогоднюю ночь не будет традиционного праздничного салюта, как и других официальных массовых мероприятий. Он подчеркнул, что в этом году власти города ориентированы на немассовые мероприятия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!