test

Общество

Совфед ввел ответственность за уплату алиментов в неполном объеме

24 декабря 2021, 12:07
24 декабря 2021, 12:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий административную ответственность за частичную и полную неуплату алиментов. Решение было принято на заседании в пятницу.

Сенаторы приняли изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Как отметили авторы инициативы, до настоящего момента ответственность несли только те должники, которые не уплачивали алименты в течение двух и более месяцев. При этом за частичную неуплату они не наказывались.

По данным Федеральной службы судебных приставов России, около 40% должников после привлечения к ответственности полностью или частично оплачивают алименты, ушедшие в долг. Это говорит о том, что мера действенная, поэтому и за частичную неуплату решили ее ввести.

Также ответственность будет предусмотрена за неполную уплату средств на содержание нетрудоспособных детей. Вместе с тем сенаторы внесли изменения в УК РФ. Теперь неплательщик, которому была предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до года, освобождается от нее, если задолженность будет погашена в полном объеме.

Ранее в Совфеде прокомментировали слова президента России Владимира Путина об индексации пенсий по фактической инфляции. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!