test

Общество

Главврач московской больницы рассказал о ситуации в красной зоне, когда впервые появился штамм «дельта»

24 декабря 2021, 05:30
24 декабря 2021, 05:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Последняя волна коронавирусной инфекции – одна из наиболее напряженных. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал главврач столичной городской клинической больницы №15 им. Филатова Валерий Вечорко.

«Наверное, последняя волна – одна из наиболее напряженных за время работы с коронавирусом, так как время от времени доходили до огромных цифр госпитализированных и реанимационных заболевших. Пациенты более тяжело поддавались терапии. Штамм “Дельта” оказался очень тяжелым, трудным для заболевших, с быстрым развитием дыхательной дефицитности и обширным поражением легких в сжатые срок. Как итог, повышение количества смертельных случаев», – сообщил Вечорко.

При всем этом он подчеркнул, что благодаря введению нерабочих дней и массовому экспресс-тестированию распространение инфекции и число заражений получилось понизить.

«Я уже не один раз рассказывал, что вакцинация – это на сей день цивилизованный и действенный метод борьбы с инфекционными болезнями. Прививка на самом деле спасла население земли от многих заболеваний, именно масштабная вакцинация освободила мир от оспы. Как можно к этому относиться? Исключительно положительно», – сказал доктор.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что московский врач Вечорко заявил о снижении заболеваемости Covid-19 среди беременных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!