test

Экономика

Глава объединения пассажиров Зотов обвинил авиа-лобби в помехах строительству высокоскоростных магистралей

23 декабря 2021, 23:45
23 декабря 2021, 23:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Появление высокоскоростных магистралей лишает авиаперевозчиков прибылей на некоторых маршрутах. Поэтому авиационное лобби делает попытки остановить строительство таких дорог. Об этом Общественной службе новостей рассказал глава Объединения пассажиров Илья Зотов.

Во время ежегодной пресс-конференции, прошедшей 23 декабря, президент России Владимир Путин коснулся вопросов строительства скоростных железнодорожных магистралей. Глава страны указал, что появление такого транспорта лишает смысла авиаперевозки на некоторых направлениях. Например, путь из Москвы в Санкт-Петербург на ВСМ занимает три часа, в то время как на поездку из центра Москвы до аэропорта может уйти полтора часа.

Илья Зотов
Илья Зотов. Фото: Общественная служба новостей

«Абсолютно согласен с заявлением президента в том, что нецелесообразно будет пользоваться авиасообщением, когда передвижения на поезде будет быстрее. Тогда поезд станет более выгодным для потребителей, более доступным для пассажиров», – сказал Зотов.

Однако, как заметил эксперт, тут вступают вопросы экономического характера:

«Поэтому, как нам кажется, авиа-лобби в некотором смысле тормозит высокоскоростной магистрали. По сути, для них это конкурентное направление, в появлении которого они не особо заинтересованы»

Наш собеседник указал, какой должна быть первоочередная задача в данной сфере:

«Задача государства – продолжить высокоскоростную магистраль от Санкт-Петербурга до Казани»

Напомним, на днях Госдума приняла закон, отменяющий обязательный техосмотр для владельцев легковых авто и мотоциклов. Это решение стало совершенной неожиданностью для многих автоэкспертов. Как рассказал в интервью Общественной службе новостей автоюрист Сергей Радько, все считали, что отмену техосмотра будут только обсуждать, набирая очки во время предвыборной компании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!