test

В мире

«Египет без хлеба»: Историк Солкин о последствиях открытия Асуанской плотины

23 декабря 2021, 17:56
23 декабря 2021, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Проблемы со сбором зерна в ЕС и хороший урожай в РФ позволили российской пшенице в 2020 году занять рекордные 80% рынка Египта— крупнейшего импортера этого зерна в мире. С начала сезона местная госкомпания GASC закупила в РФ почти 2,3 млн тонн пшеницы, максимальный объем для этого периода. По мнению экспертов, Египет торопится пополнить запасы зерна на фоне пандемии.

О том, как Египет стал лидером закупок российской пшеницы в эфире Общественной службы новостей рассказал египтолог, главный хранитель восточных фондов библиотеки им. М.А. Волошина Виктор Солкин.

«Египетский климат сохраняет все: парики, ткани, всю органику, дерево. Количество источников и материалов, с которыми работают египтологи, огромно. Но это счастье было подпорчено высотной Асуанской плотиной. Она стала причиной колоссального экологического бедствия, о котором говорят редко. Среди того, что появилось в долине Нила после строительства – это высокие грунтовые воды. Вместе с грунтовыми водами появились термиты. Если бы гробницу Тутанхамона открыли не в 20-м веке, а позавчера, то большая часть деревянных предметов гробницы была бы в труху уничтожена термитами».

После открытия Асуанской плотины в Египте не разливается Нил, подчеркнул Солкин, Египет больше не может давать тот урожай, которым он когда-то кормил два раза в год всю Римскую империю. Историков древности поразила новость о том, что Египет начал закупать хлеб в России, пояснил египтолог, поскольку все остальные страны в древности хлеб закупали именно в Египте. Строительство Асуанской платины стало не только вмешательством в экологическое пространство долины Нила, но и в культурно-цивилизационное пространство страны.

Асуанская плотина возводилась 10 лет (с 1960 до 1970 год), но заполнение огромного водохранилища началось еще в 1964 году. Асуанская ГЭС оснащена 12 генераторами общей мощностью 2100 МВт. Весь Асуанский гидрокомплекс был пущен в эксплуатацию в начале 1971 года. Во время строительства Асуанской плотины и ГЭС под эгидой ЮНЕСКО был произведен перенос многих памятников древнеегипетской культуры и архитектуры, которым в процессе возведения сооружения грозило полное затопление. В результате было перенесено 24 памятника, в том числе знаменитый храмовый комплекс Абу-Симбел и Храм Изиды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!