test

Экономика

Путин рассказал о заработке России на газе

23 декабря 2021, 14:07
23 декабря 2021, 14:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин оценил ситуацию с энергетическим кризисом в Европе. Мнение он озвучил в ходе итоговой пресс-конференции в четверг, 23 декабря.

Глава государства отметил, что Россия не захватывает европейский рынок газа. Москва убеждала Брюссель об опасности разрушения системы долгосрочных контрактов на поставки голубого топлива, подчеркнул он.

«Мы же говорили, не нужно разрушать долговременные контракты. Нет, твердила нам Еврокомиссия, рынок отрегулирует. Ну вот он и отрегулировал — газ по две тысячи долларов за тысячу кубов»,— высказался политик.

По его словам, РФ поставила в 2021 году в Германию на 10% больше, в Италию — плюс 4,4 миллиарда кубов. Россия поставляет газ по долгосрочным контрактам, а цена в 4-7 раз дешевле, чем на споте, указал Путин.

Ранее он назвал три драйвера роста российской экономики. Глава государства указал на сбережение народа, развитие инфраструктуры и рост производительности труда. Также он заявил, что внешний долг РФ сократился до минимального значения в мире.

Президент РФ уточнил, что по итогам года инфляция ожидается на уровне 8%. Он назвал российскую экономику «готовой к шокам» из-за пандемии коронавируса.

Как сообщала Общественная Служба Новостей, президент России Владимир Путин в четверг, 23 декабря, проводит большую итоговую пресс-конференцию в очном формате. Мероприятие началось примерно в 12.00 по московскому времени в столичном Манеже. Аккредитацию получили 507 журналистов, в том числе представители СМИ, которые официально признаны иноагентами.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!