test

Общество

Шахтеры Кузбасса сообщили Генпрокуратуре о нарушениях на шахтах

23 декабря 2021, 08:02
23 декабря 2021, 08:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин посетил Кузбасс. В Новокузнецке вместе с прокурором области Александром Блошкиным и мэром города Сергеем Кузнецовым он проели личный прием работников угольной промышленности и членов их семей.

Как сообщили в Сибирском управление Генпрокуратуры России, поводом для обращения шахтеров послужили многочисленные нарушения правил промышленной безопасности. Работники нередко травмировались, но их травмы оформлялись как полученные в быту.

Шахтеры сообщили и о нарушениях при эксплуатации оборудования, инструментов, изготовленных кустарным способом, захламленных аварийных выходах и др. Поднимался вопрос и о нарушениях при оплате труда.

Прокурору Кемеровской области поручено проверить все доводы заявителей и дать надлежащую оценку действиям должностных лиц, в том числе уголовно-правовую. Также необходимо принять меры по защите прав детей и вдов погибших шахтеров.

25 ноября в Кузбассе произошло возгорание на шахте «Листвяжная». Под землей находилось 285 человек. Жертвами трагедии стал 51 человек.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что 21 декабря в Кузбассе из больницы выписали выжившего на шахте «Листвяжная» спасателя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!