test

Общество

«На один национализм есть ответ другого национализма»: Политолог Геворгян о причинах армянско-азербайджанского конфликта

22 декабря 2021, 18:40
22 декабря 2021, 18:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов рассказал о ситуации на армянско-азербайджанской границе. По его словам, азербайджанская армия дает оперативный и адекватный ответ на любые провокации. Политолог Каринэ Геворгян в эфире Общественной службы новостей назвала причины конфликта стран.

«Вторая половина 19 века известна усилением некоторых объединительных пан-проектов. В это же время возникает пантюркизм. Он носит и положительные коннотации, связанные с общностью культуры, языка тюркских народов. До середины 19 века мы не отмечаем нигде никаких особых проблем во взаимоотношениях этнических общин, никаких особых серьезных конфликтов и погромов не было.

Проблемы такой не было, она привнесена на Кавказ в связи с националистическими идеями. Во время Великой Отечественной войны события удалось утихомирить, потому что историческая основа взаимодействия оставалась. Эти националистические настроения есть везде. Понятно, что на один национализм есть ответ другого национализма. Есть армянский национализм, который имеет и свои радикальные формы. В дальнейшем это приводило только к эскалации».

Генерал отметил высокий уровень организации службы войск на приграничных территориях и подчеркнул, что боеспособность и боеготовность личного состава также находится на высоком уровне.

Подробнее о конфликте Армении и Азербайджана смотрите в программе «Стоит задуматься»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!