test

Общество

РПЦ выделила на строительство храмов 2,5 млрд рублей

22 декабря 2021, 15:01
На Руси было принято посещать церковь (Фото: pexels.com)
22 декабря 2021, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Митрополит Воскресенский Дионисий сообщил на собрании Московской городской епархии, что за последние три года она выделила на строительство храмов более 2,5 млрд рублей. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщает РИА Новости.

«В 2021 году по вашему благословению в качестве помощи от Московской патриархии конкретным приходам, где строятся храмы, было безвозмездно выделено 988 миллионов 739 тысяч рублей. А считая эту цифру с 2018 года, то есть за последние три года, эта цифра составляет 2 миллиарда 65 миллионов 782 тысячи рублей», – сказал митрополит.

В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, также принимавший участие в собрании, добавил, что в соответствии с программой строительства новых храмов, за последние 11 лет в Москве возведены уже и действуют 78 церквей. Кроме того, ещё строятся 38 храмов, а в трех завершены общестроительные работы

«Таким образом, уже построены или находятся на разных этапах строительства 119 из 200 запланированных храмов, то есть более 50%. Мы идем в том темпе, который был запланирован в связи со строительством двухсот новых храмов в Москве», – подытожил патриарх Кирилл.

Ранее на собрании Московской городской епархии патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к прихожанам храмов, заявил, что нужно продолжать смирение и носить маски и другие средства индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции. Только так они смогут сохранить возможность участвовать в церковных богослужениях, отметил предстоятель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!