test

Общество

Госдума ввела штрафы до 1 млн руб. для операторов связи за пропуск подменных номеров

22 декабря 2021, 12:23
Фото: pixabay.com
22 декабря 2021, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Операторам связи теперь грозит до 1 млн рублей штрафа за пропуск так называемых подменных номеров. Соответствующий закон одобрила Госдума в среду, 22 декабря. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно тексту пояснительной записки, в России ранее был принят закон, закрепляющий обязанность операторов связи передавать реальный номер абонента при отправке коротких сообщений и установлении голосовых соединений. Такая мера обусловлена рисками в связи с возможным ущербом интересам государства и обществе от подмены абонентских номеров и кодов идентификации в сети.

Во втором чтении были также одобрены предложенные главой комитета Госдумы по информполитике Александром Хинштейном поправки. Они предполагают значительно большие суммы штрафов. По словам парламентария, обязанность доставлять звонок под оригинальным номером в настоящее время иногда игнорируется из-за отсутствия наказания.

Принятые поправки, в свою очередь, устанавливают штрафы для должностных лиц в размере 30-100 тысяч рублей, для предпринимателей – 200-800 тысяч рублей, для юрлиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российские сотовые операторы намерены повысить тарифы в начале 2022 года. Тарифы на сотовую связь могут вырасти до 10% с целью компенсации дополнительных расходов и выпадающих доходов.

Источник отметил, что сотовые операторы обсуждают повышение цен, но окончательное решение еще не принято.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!