test

Общество

В Союзе туриндустрии предупредили о потере денег из-за банкротства туроператоров

22 декабря 2021, 12:28
22 декабря 2021, 12:28 — Общественная служба новостей — ОСН

По подсчетам экспертов, минувшим летом российские туристы потратили за рубежом лишь 17,4% от уровня 2019-го. Они считают, что по итогам года траты россиян за границей будут даже ниже прошлогодних показателей на 8–13%. На 60% в сегменте выездного туризма снизилось количество туристов в возрасте 55+, зато выросла на 5% доля семей с детьми.

В эфире Общественной службы новостей вице-президент и руководитель комиссии Российского союза туриндустрии по авиаперевозкам Дмитрий Горин рассказал о господдержке туризма в 2021 году.

«Те изменения в законодательстве, которые происходят сейчас, а именно то, что Госдума в трех чтениях утвердила право правительства в случае банкротства компании, которое могло бы произойти из-за закрытия границ, обязать их вернуть полную стоимость поездки, оплаченную туристами ранее. Почему так важен выездной туризм? У нас все туроператоры занимаются и внутренним, и въездным, и выездным туризмом. Стабильность работы по всем видам туризма дает стабильность отрасли и гарантии туристам. Не поддержать выездной туризм нельзя и в этом мы благодарны государству: кешбэки, гранты, семейные субсидии на транспорт, чартерные субсидии. Если бы не было мер поддержки были бы катастрофические последствия для туристов».

Самый динамичный лидер туристического потока из России, отметил Горин – это Египет. На данный момент страну посетило более 680 тысяч человек. Второй лидер – это Турция, ее по итогам года посетило порядка 5 млн. наших граждан. ОАЭ тоже вошли в список лидеров – 600 тысяч человек, Кипр – 600 тысяч человек, Мальдивы – 225 тысяч человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!