test

Общество

Врач Тяжельников рассказал, как нужно одеваться, чтобы перенести морозы

22 декабря 2021, 10:48
22 декабря 2021, 10:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Морозы не являются удачным временем для закаливания, а значит на улицу необходимо одеваться так, чтобы не оставлять открытых мест – защищать руки теплыми перчатками либо варежками, закрывать шею и лицо шарфом, шапку нужно носить плотную, которая закрывает уши, обувь должна обладать толстой подошвой, быть теплой и свободной, рассказал в беседе с РИА Новости основной внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения города Москва Андрей Тяжельников.

В Москву нагрянули 20-градусные морозы – по прогнозам метеорологов, пик похолодания придется на среду.

«Необходимо помнить, что сама по себе одежда не греет. Она помогает задерживать тепло, вырабатывающееся нашим организмом. Поэтому в морозы необходимо тщательно одеваться, не оставляя открытых мест и щелей для проникания холода. Необходимо непременно защищать руки теплыми перчатками либо варежками, закрывать шею и лицо шарфом. Шапка обязана быть плотной и закрывать уши. Кроме того, надежно необходимо одевать и детей. Морозы – не самое удачное время для закаливания», – сообщил Тяжельников.

Доктор подчеркнул, что застегивать верхнюю одежду, надевать варежки и шапку необходимо до выхода на улицу – так сохранится тепло.

«Одеваться необходимо многослойно. Надевать 3-4 слоя одежды. Воздух между слоями становится дополнительной защитой. К примеру, белье, рубашка, джемпер и верхняя одежда лучше, чем даже очень теплое пальто, которое надето на одну футболку. В морозы лучше носить вещи из шерсти, флиса и остальных пористых материалов. Они лучше сохраняют тепло», – сказал Тяжельников.

Как он сообщил, обувь обязана быть на толстой подошве и должна быть предназначена для минусовой температуры, свободная, в которую можно надеть теплые носки, она не должна сдавливать ноги.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что вирусолог Чумаков рассказал о степени защиты прививки от COVID-19.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!