test

Общество

Техника безопасности: Ямбург поддержал отстранение от работы непривитых учителей

22 декабря 2021, 11:32
22 декабря 2021, 11:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Отстранять и не допускать до работы за отказ делать прививку от коронавируса стали учителей по всей России. Техникой безопасности назвал такие действия заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

По данным СМИ, только в декабре за отказ делать от занятий отстранили почти тысячу учителей в Свердловской области. В одной из школ из-за этого несколько классов остались без урока математики. На Камчатке подобные меры коснулись трех преподавателей школы искусств, трех сторожей и уборщицы. В Челябинской области до работы не допустили педагога с тридцатилетним стажем: учительница сообщила, что не против прививки, но у нее высокий титр антител. А в Хабаровске эти меры коснулись педагогов детской музыкальной школы, которые к тому же,  по информации журналистов, проводили занятия дистанционно

«У меня все привитые. Потому мы просто не допускаем. Это техника безопасности».

blockquote

«Учителя общаются с учениками, родителями, общественными организациями. А как иначе?  Я вам скажу, мне пришлось хоронить людей, которые не прививались и сгорели в считанные дни. Поэтому это абсолютно устоявшаяся практика, и я ее поддерживаю. Я считаю, что антиваксеры просто совершают преступления, подговаривая людей от сохранения собственного здоровья, – рассказал Евгений Ямбург. – Если учитель будет источником заражения, ему быстро найдут замену. Когда на чаше весов здоровье, безопасность и прохождение программ – я делаю выбор в сторону здоровья и безопасности. Поэтому если один человек уперся, то это его проблемы».

Он заострил внимание на том, что есть люди, которые прививаться не могут, имея медотвод. Но они могут работать дистанционно, и никто им это не запрещает.

Ранее заслуженный юрист РФ Иван Соловьев рассказывал, что суды, связанные с QR-кодами, где ответчиком выступает региональное правительство, кипят в Хабаровском, Алтайском, Забайкальском краях, Томской, Свердловской, Курганской областях. Чтобы суд удовлетворил иск граждан, в наличии должно быть одно из следующих обстоятельств: решение о введении ограничений принято с превышением полномочий, ограничения нарушают права граждан, на момент их принятия санитарно-эпидемиологическая обстановка не была сложной. Также адвокат Игорь Трунов объяснял, о чем «плачет» народ в «ковидных жалобах». Чаще всего о том, что увольняют с работы без прививки. Трудовой кодекс не подразумевает увольнение по такой причине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!