test

Общество

Россиянам дали советы по выбору курицы

22 декабря 2021, 02:42
22 декабря 2021, 02:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Мясо курицы является одним из наиболее популярных в Российской Федерации продуктов. Советы по его выбору в беседе с радио Sputnik дала кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент кафедры диетологии и нутрициологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Елена Чедия.

По словам специалиста, блюда из молодых кур не советуются людям с нарушением пуринового обмена. «При нарушении пуринового обмена сначала повышается уровень мочевой кислоты в крови. Если не обращать на это внимания, это приводит к развитию подагры суставов, мочекислых камней в печени», — отметила она.

Эксперт добавила, что мясо цыплят-бройлеров подходит тем, кто страдает из-за повышенного уровня холестерина в крови.  «Если с холестерином все в порядке, а мочевой кислоты много, тогда рекомендуем взрослых животных», — подытожила диетолог.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что людям с почечнокаменной болезнью, панкреатитом или обострением язвенной болезни желудка не рекомендуется есть много белокачанной капусты. Соответствующее заявление сделала врач-диетолог Светлана Фус.

Дело в том, что в этом овоще содержатся пурины, оказывающие негативное влияние на людей с указанными заболеваниями, рассказала врач. При употреблении большого количества этого продукта состояние пациентов может резко ухудшиться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!