test

Общество

Ученые Сиднейского университета заявили, что неправильная ходьба повышает риск остеоартрита

21 декабря 2021, 21:15
21 декабря 2021, 21:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Сиднейского университета выяснили, что неправильная ходьба с избыточной нагрузкой на бедра и колени повышает риск развития преждевременного развития остеоартрита — неизлечимого заболевания, которое приводит к хроническим болям и инвалидности.

Информация о неожиданной опасности пеших прогулок появилась в статье, которую опубликовал журнал Osteoarthritis and Cartilage.

Специалисты провели анализ данных, которые были собраны в ходе 23 научных исследований. В этих проектах приняли участие более четырех тысяч респондентов. Сотрудники университета пытались выявить связи между различными типами движений суставов, которые задействуются во время ходьбы, и их связь с прогрессированием остеоартрита.

Проделанная работа позволила ученым создать подробную модель смещения коленного сустава во время шага. Выяснилось, что в ситуации, когда колено при ходьбе сдвигается сначала наружу, а потом внутрь, риск обострения остеоартрита усугубляется вдвое.

Сообщается, что в данное время ученые занимаются разработкой методов снижения опасных нагрузок на суставы у пациентов с остеоартритом коленного сустава. Это позволит замедлить развитие заболевания. Исследователи также изучают влияние, которое различные стили ходьбы оказывают на профилактику артрита.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что австралийские кардиологи рассказали об особенностях так называемого синдрома праздничного сердца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!