test

Политика

Страны Балтии заявили о намерении оказать Украине военную помощь

21 декабря 2021, 19:44
21 декабря 2021, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что страны Балтии приняли решение о готовности оказать Украине военную помощь. Об этом пишет портал Delfi.

Сообщается, что Анушаускас встретился в Каунасе с главами оборонных ведомств Латвии и Эстонии Артисом Пабриксом и Калле Лаанетом. По итогам данной встречи министр обороны Литвы заявил, что солидарность и единство стран Балтии неизменны перед лицом текущих вызовов безопасности.

Также Анушаускас подчеркнул, что «концентрация» вооруженных сил России возле государственной российско-украинской границы «представляют собой угрозу» для суверенитета Украины, которая стремится к членству в НАТО.

Министр уточнил, что Украине будет оказана разнообразная помощь — «и военная, и невоенная».

В свою очередь министр обороны Эстонии Лаанет оценил оказание поддержки Украине как приоритетную задачу. По его словам, Эстония в настоящее время ищет возможности для оказания дополнительной помощи соседней стране.

Глава латвийского оборонного ведомства Пабрикс заявил, что требования, которые Россия выдвинула США, «напоминают» ситуацию перед Второй мировой войной, когда «кто-то другой» хотел решить проблемы Балтии без участия этих государств.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам представителя ЛНР Мирошника, президент Украины Владимир Зеленский посредством закона «О гражданстве Украины» по упрощенному приобретению гражданства страны пытается легализовать иностранных наемников, которые воевали в Донбассе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!